CDM - Cordão Óptico Duplex MM LC/LC (62,5/125) laranja 2,5m

CDM - Cordão Óptico Duplex MM LC/LC (62,5/125) laranja 2,5m

Marca: Pier TelecomDisponibilidade: Imediata Referência: CDM02505


Por:
R$ 40,00

R$ 38,00 à vista com desconto PIX
ou 12x de R$ 3,99 com tarifa
Simulador de Frete
- Calcular frete

Cordão Óptico Duplex Multimodo (CDM)

LC/LC 62,5/125

2,5mt

O patch cord é um tipo cabo óptico utilizado principalmente em sala de servidores (também conhecido como data centers) dos provedores. São estes cabos que fazem a interconexão entre os diversos equipamentos de uma rede óptica, por exemplo: a conexão da OLT (Optical Line Terminal, ou Terminal de Linha Óptica) com o DIO (Divisor Interno Óptico); ou a conexão dos patch panels. O que determinará o tipo cordão óptico a ser usado será o tipo de conector óptico dos equipamentos que serão interconectados. Existem diversos tipos de transceivers ópticos onde os cordões são utilizados: SFP+, X2, XENPAK, XFP, SFP (Mini GBIC), GBIC, etc. Eles também podem ser utilizados para realizar a interconexão entre o PTO (Ponto de Terminação óptica) e a ONU (Optical Network Unit, ou Unidade de Rede óptica) que são instalados na residência do cliente.

É constituído por dois elementos Ópticos Multímodo, elemento de tração dielétrico e protegido por um revestimento externo em material polimérico retardante a chama.
Possui conectores em ambas as extremidades e é indicado para ambiente interno, fazendo a transição entre o Distribuidor interno óptico (DIO/DGO) e o equipamento óptico, realizando a função de Jumper.

CDM02505

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

    Confira também