CDS - Cordão Óptico Duplex SM LC-UPC/LC-UPC (9/125) - 2,5m

Marca: Pier Telecom Referência: CDS02510

Por:
R$ 24,30

R$ 23,09 à vista com desconto PIX
Simulador de Frete
- Calcular frete

Vídeo

CDS - Cordão Óptico Duplex SM LC-UPC/LC-UPC (9/125) - 2,5m
Os cordões ópticos, também conhecidos como patch cords ópticos, ou cordões de fibra óptica, são cabos de uso interno fabricados em pequenas metragens utilizados em redes de fibras ópticas com o objetivo de interligar os componentes ativos e passivos das redes ópticas.
São geralmente utilizados na interconexão entre caixas de bloqueio e terminação, Distribuidores internos ópticos (DIOs), conversores de mídia, módulos mini gbic de switches e roteadores. 
São fabricados com cordões de fibras ópticas e conectores ópticos de alta qualidade e testados em laboratório para garantir os melhores parâmetros de conexão como baixa atenuação e perda de inserção e altos valores de perda de retorno.
Os cordões ópticos são cabos ópticos pré-conectorizados, em ambas as extremidades, que facilitam a instalação pois permitem manobras e trocas rápidas de equipamentos sem interrupções prolongadas na transmissão do sinal da rede óptica.
O cabo utilizado na fabricação dos cordões é dielétrico e constituído por fibras ópticas, com revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material polimérico e termoplástico. No revestimento secundário são colocados elementos de tração de fios dielétricos e capa em material termoplástico não propagante à chama.


Aplicação
Recomendado para uso interno na função de interligação de distribuidores ópticos com equipamentos de rede, em sistemas ópticos de baixas perdas e alta banda passante, tais como: sistemas de longa distância, Redes PON de provedores de Internet FTTH, redes troncais, distribuição e transmissão de dados e vídeo.


Características
Modelo: Duplex
Tipo de fibra: Monomodo
Capa externa: 2 mm
Tamanho: 2,5 m
Conector lado A: LC
Polimento: UPC
Conector lado B: LC
Polimento: UPC
Número de fibras: 2
Temperatura de armazenagem: -40ºC/70ºC;
Temperatura de Operação: (ºC) -20 a +65 e -20 a +65;
Cor da capa externa: Amarela ou Azul (dependendo da disponibilidade de estoque);
Capa Externa PVC: Retardante à chama.


Conteúdo da Embalagem
1 unidade - CDS - Cordão Óptico Duplex SM LC-UPC/LC-UPC (9/125) - 2,5


Informações Complementares
Garantia de Fábrica;
Disponível para envio imediato;
Compra 100% Segura e Garantida.
Referência: CDS02510
 
Aqui na Unicaserv possuímos diversos tipos de cabos e cordões, multimodos ou monomodos, com o polimento dos conectores PC, UPC ou APC, as melhores soluções em cabeamento do tipo simplex ou dúplex, seja para você provedor de internet de rede cabeada metálica ou fibra óptica FTTH em GPON ou EPON, ou então para você distribuidor de informática, técnico de telefonia, de cabeamento estruturado, ou técnico em CFTV, você encontra conosco toda uma linha completa, original e de qualidade de equipamentos e produtos de telecomunicações, cabeamento estruturado, infraestrutura elétrica, fibra óptica e CFTV.

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.