Sacola de Compras

* Calcule seu frete na página de finalização.

* Insira seu cupom de desconto na página de finalização.

MINI DIO COMPLETO SC/APC PARA 12 FIBRAS SM 9/125 (BANDEJA, PIGTAIL E ACOPLADORES VERDES)

Ref: xDIO1212
Disponibilidade: Imediata

Mini DIO em Aço 12FO SC – Preto

O DIO é fornecido com pigtails e acopladores  em embalagens separadas para que sejam montados pelo Instalador

Completo com pigtails e adaptadores SC-APC

O Mini Dio é um acessório utilizado para acomodação, fusão de fibras ópticas e distribuição.

Fixação em parede, o Mini Dio suporta adaptadores SC e LC Duplex Universal.

De manuseio simples, o Mini Dio não precisa de ferramentas especiais.

 

Aplicação do Mini Dio

O Mini Dio é destinado ao uso interno e para instalação em superfícies verticais, com capacidade para acomodar até 12 fibras e 2 cabos.

Com dimensional compacto é ideal para pequenas derivações. Projetado para acomodar, proteger e distribuir as emendas ópticas.

O Mini Dio pode ser usado também como caixa multimídia com conectores RJ-45.

Mediante o uso de adaptadores, o Mini Dio torna-se compatível com racks 19”.

 

Ficha Técnica:

Adaptador suportado: SC e LC Duplex Universal

Itens inclusos: Base para fusão de emendas, Buchas e parafusos para a fixação na parede, Protetores de emenda, Braçadeiras plásticas, Protetores de emenda.

Material: chapa de aço

Pintura: eletrostática a pó

Cor: Preta

Ambiente: Interno

Quantidade de Fibras: até 12 Fibras

Quantidade de Cabos: até 2 cabos

Dimensões Gerais: 3,9 x 13,4 x 21 (AxLxC)cm

Peso Aproximado (g): 622

DIO0003


Acoplador óptico SC APC Simplex SM Verde - Unidade

Os adaptadores ópticos Fibracem permitem a conexão das fibras com baixa atenuação e alta taxa de retorno, garantindo assim, uma excelente continuidade do sinal óptico.


Extensão óptica monomodo (SM) simplex

Extremidade com conector SC-APC

Recomendado para uso em DIO´s , Mini Dios e terminadores ópticos para terminação de cabos de fibra óptica
Comprimento do cordão 1,2 mts
Diâmetro do cordão 2 mm

Núcleo da fibra 9/125 microns Single mode

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.