Atualizando informações ...

Acoplador Óptico para Conectores SC-APC Verde Simplex Monomodo (SM - Single Mode) - Venda Unitária

Ref: AOS0002
Marca: Pier Telecom
Disponibilidade: Imediata

Por:
R$ 0,80

R$ 0,76 à vista com desconto PIX
/ 1450
* Aqui sua compra é 100% segura, compre com tranquilidade.
Simulador de Frete
- Calcular frete
Frete e prazo de entrega
Descrição Geral

Acoplador Óptico para Conectores SC-APC Verde Simplex Monomodo (SM - Single Mode) - Venda Unitária

A Emenda de fibra óptica dupla fêmea adaptador óptico SC-APC, também chamado de Acoplador óptico SC APC Simplex monomodo (SM) Verde  é um componente utilizado na montagem de distribuidores interno ópticos DIO e também nas caixas terminal assinante CTO. Os adaptadores ópticos Pier Telecom permitem a conexão das fibras com baixa atenuação e alta taxa de retorno, garantindo assim, uma excelente continuidade do sinal óptico. A função do adaptador óptico é realizar a transição entre dois cabos de fibra óptica. Nos bastidores de emenda óptica tipo DIO o adaptador óptico SC-APC é responsável pela interligação entre o cordão óptico de saída e o pigtail interno do DIO, que por sua vez está conectado ao cabo óptico de entrada.

Nas caixas de atendimento de assinante do tipo CTO ou caixa terminal óptica os acopladores ou adaptadores ópticos do tipo SC-APC são responsáveis por unir o cabo de fibra óptica tipo drop que é instalado na residência do assinantes ao splitter óptico instalado no interior da caixa CTO. O adaptador de fibra óptica é o componente responsável por disponibilizar saídas do tipo fêmea SC-APC compatíveis com os conectores de fibra óptica SC-APC instalados na extremidade do cabo óptico.

Aplicações: Integração em Sistemas de Telecomunicações, Conexão de Equipamentos de Rede em Ambientes Comerciais e Residenciais, Implementação de Redes de Fibra Óptica em Empresas e Residências, Uso em Data Centers e Salas de Equipamentos, Integração em Redes de Alta Velocidade e Longa Distância, Conexão entre Equipamentos Ativos e Passivos de Rede, Suporte para Transmissão de Sinais Ópticos em Ambientes Exigentes e de Alto Desempenho.

Aqui na Unicaserv possuímos as melhores soluções em cabeamento estruturado, seja para você provedor de internet de rede cabeada metálica ou fibra óptica FTTH em GPON ou EPON, ou então para você distribuidor de informática, técnico de telefonia, de cabeamento estruturado, ou técnico em CFTV, você encontra conosco toda uma linha completa, original e de qualidade de equipamentos e produtos de telecomunicações, cabeamento estruturado, infraestrutura elétrica, fibra óptica e CFTV.

Ficha Técnica

Detalhes técnicos do produto:

Código AOS0002
Largura 1.00 cm
Altura 1.00 cm
Comprimento 1.00 cm
Peso 5.00 g
Estoque 1450
Modelo Acoplador Fêmea SC-APC
Marca Pier Telecom
Garantia 90 dias após o recebimento do produto
Garantia
Formas de Pagamento
Avaliações

Produtos visualizados

Carregando ...