CSS - Cordão Óptico Simplex SM SC-UPC/SC-APC (9/125) Azul - 2,5m

CSS - Cordão Óptico Simplex SM SC-UPC/SC-APC (9/125) Azul - 2,5m

Marca: Pier TelecomModelo:SC-UPC / SC-APC Referência: CSS02502


Por:
R$ 13,00

R$ 12,35 à vista com desconto PIX
ou 12x de R$ 1,30 com tarifa
Simulador de Frete
- Calcular frete

Cordão Óptico Simplex Monomodo (SM) SC-UPC/SC-APC (9/125) Azul - 2,5m

O patch cord é um tipo cabo óptico utilizado principalmente em sala de servidores (também conhecido como data centers) dos provedores. São estes cabos que fazem a interconexão entre os diversos equipamentos de uma rede óptica, por exemplo: a conexão da OLT (Optical Line Terminal, ou Terminal de Linha Óptica) com o DIO (Divisor Interno Óptico); ou a conexão dos patch panels. O que determinará o tipo cordão óptico a ser usado será o tipo de conector óptico dos equipamentos que serão interconectados. Existem diversos tipos de transceivers ópticos onde os cordões são utilizados: SFP+, X2, XENPAK, XFP, SFP (Mini GBIC), GBIC, etc. Eles também podem ser utilizados para realizar a interconexão entre o PTO (Ponto de Terminação óptica) e a ONU (Optical Network Unit, ou Unidade de Rede óptica) que são instalados na residência do cliente.

É constituído por dois elementos Ópticos Multimodo, elemento de tração dielétrico e protegido por um revestimento externo em material polimérico retardante a chama.

Recomendado para uso em rede FTTH (OLT , ONU)
Uma extremidade com conector SC-APC
Outra extremidade conectorizada com conector SC-UPC
Comprimento do cordão 2,5 mts
Diâmetro do cordão 2 mm

Núcleo da fibra 9/125 microns Single mode

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

    Confira também