Atualizando informações ...
Desconto progressivo
FRETE ZERO

Cordão Óptico Duplex Multimodo MM SC/LC 50/125µ - 2,5 Metros

Ref: CDM02511
Marca: Ad Connect
Disponibilidade: Imediata

Por:
R$ 30,00

R$ 28,50 à vista com desconto PIX
Produto com desconto progressivo
Somente o maior desconto será aplicado na finalização do pedido.
  • Produto em promoção com Frete Grátis! Válido apenas para carrinho contendo produtos das marcas selecionadas.
/ 191
* Aqui sua compra é 100% segura, compre com tranquilidade.
Simulador de Frete
- Calcular frete
Frete e prazo de entrega
Descrição Geral

Cordão Óptico Duplex Multimodo MM SC/LC 50/125µ - 2,5 Metros

Os cordões ópticos, também conhecidos como patch cords ópticos, ou cordões de fibra óptica, são cabos de uso interno fabricados em pequenas metragens utilizados em redes de fibras ópticas com o objetivo de interligar os componentes ativos e passivos das redes ópticas. São geralmente utilizados na interconexão entre caixas de bloqueio e terminação, Distribuidores internos ópticos (DIOs), conversores de mídia, módulos mini gbic de switches e roteadores. São fabricados com cordões de fibras ópticas e conectores ópticos de alta qualidade e testados em laboratório para garantir os melhores parâmetros de conexão como baixa atenuação e perda de inserção e altos valores de perda de retorno.

Os cordões ópticos são cabos ópticos pré-conectorizados, em ambas as extremidades, que facilitam a instalação pois permitem manobras e trocas rápidas de equipamentos sem interrupções prolongadas na transmissão do sinal da rede óptica. O cabo utilizado na fabricação dos cordões é dielétrico e constituído por fibras ópticas, com revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material polimérico e termoplástico. No revestimento secundário são colocados elementos de tração de fios dielétricos e capa em material termoplástico não propagante à chama.

Informações Técnicas e Características

  • Modelo: Duplex
  • Tipo de fibra: Multimodo
  • Capa externa: 2mm
  • Tamanho: 2,5m
  • Tamanho do núcleo da fibra: 50µm / 125µm
  • Conector lado A: SC
  • Polimento: PC
  • Conector lado B: LC
  • Polimento: PC
  • Número de fibras: 2
  • Temperatura de armazenagem: -40ºC/70ºC;
  • Temperatura de Operação: (ºC) -20 a +65 e -20 a +65;
  • Cor da capa externa: Amarela 
  • Capa Externa PVC: Retardante à chama.
  • Referência: CDM02511

Aplicação: Por se tratar de uma fibra multimodo, é recomendável sua aplicação em larguras de banda de  capacidade mais leve e em distâncias mais curtas. Este tipo de fibra se dá muito bem ao lidar com instalações gerais internas, como de dados e voz, adicionando segmentos a uma rede já estabelecida.
 
Aqui na Unicaserv possuímos as melhores soluções em cabeamento estruturado, seja para você provedor de internet de rede cabeada metálica ou fibra óptica FTTH em GPON ou EPON, ou então para você distribuidor de informática, técnico de telefonia, de cabeamento estruturado, ou técnico em CFTV, você encontra conosco toda uma linha completa, original e de qualidade de equipamentos e produtos de telecomunicações, cabeamento estruturado, infraestrutura elétrica, fibra óptica e CFTV.

Ficha Técnica

Detalhes técnicos do produto:

Código CDM02511
Largura 20.00 cm
Altura 2.00 cm
Comprimento 20.00 cm
Peso 150.00 g
Estoque 191
Marca Ad Connect
Formas de Pagamento
Avaliações

Produtos visualizados

Carregando ...