CDM - Cordão Óptico Duplex MM SC/LC (50/125) 2,5m

CDM - Cordão Óptico Duplex MM SC/LC (50/125) 2,5m

Marca: Pier Telecom Referência: CDM02511


Por:
R$ 65,00

R$ 61,75 à vista com desconto PIX
ou 12x de R$ 6,49 com tarifa
Simulador de Frete
- Calcular frete

CDM Cordão Óptico Duplex Multimodo SC/LC MM 50/125

Comprimento: 2,5 metros

 

O patch cord é um tipo cabo óptico utilizado principalmente em sala de servidores (também conhecido como data centers) dos provedores. São estes cabos que fazem a interconexão entre os diversos equipamentos de uma rede óptica, por exemplo: a conexão da OLT (Optical Line Terminal, ou Terminal de Linha Óptica) com o DIO (Divisor Interno Óptico); ou a conexão dos patch panels. O que determinará o tipo cordão óptico a ser usado será o tipo de conector óptico dos equipamentos que serão interconectados. Existem diversos tipos de transceivers ópticos onde os cordões são utilizados: SFP+, X2, XENPAK, XFP, SFP (Mini GBIC), GBIC, etc. Eles também podem ser utilizados para realizar a interconexão entre o PTO (Ponto de Terminação óptica) e a ONU (Optical Network Unit, ou Unidade de Rede óptica) que são instalados na residência do cliente.
 

O Cordão Óptico Duplex Multimodo (CDM) é constituído por dois elementos Ópticos Multimodo, elemento de tração dielétrico e protegido por um revestimento externo em material polimérico retardante a chama.
Possui conectores em ambas as extremidades e é indicado para ambiente interno, fazendo a transição entre o Distribuidor interno óptico (DIO/DGO) e o equipamento óptico, realizando a função de Jumper.

Nº de fibras: 02
Elemento de tração: Aramida
Revestimento Secundário (tight): 0,9 +- 0,15mm
Capa Externa PVC: Retardante à chama
Grau de Proteção do cordão: COG

Diâmetro 
DP = 2 x 2,0 +-0,1 mm

Características Mecânicas e ambientais
Esforço Máximo Tração a Ruptura = 400 N (DP)
Raio de Curvatura Mínimo = 50mm
Temperatura de operação (ºC) = -20 a + 65
Polimento PC

Gravação na capa do cordão:
COA-X-DP-Y-COG

Norma Aplicável:
ABNT NBR 14106

Cor da capa Externa: AMARELO (Ou pode vir na cor LARANJA)

Garantia: 12 meses

 

CDM02511

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

    Confira também